Tabla de quesos en CHAK, La Veleta, Tulum

La carta de CHAK, con precios

Brunch de 8 a 17 · Comida desde las 12 · Pizzas desde las 17

Esta es la carta completa de CHAK, con los precios en pesos mexicanos. Es la misma que abre el QR de cada mesa y sigue el orden del día: brunch de 8 a 17, comida desde las 12 y pizza estilo romano desde las 17.

De mañana hay tostones de masa madre, Huevos Chak, medialunas y bowls. Al mediodía, pastas hechas en casa, milanesas, cortes Angus, pescados, ensaladas y entradas de verduras. Desde las 17 llegan las pizzas y la tabla de quesos, y en la barra hay café, jugos, vinos de cinco países y coctelería.

Tostón de hummus de betabel en CHAK, La Veleta, Tulum
Atún con costra de ajonjolí en CHAK, La Veleta, Tulum
Salmón grillado en CHAK, La Veleta, Tulum
Torta de manzana con helado de crema en CHAK, La Veleta, Tulum
En la carta

Platos y precios

126 opciones, de $20 a $1,150, en pesos mexicanos.

Tostones

Tostón de hummus de betabel$190

Pan de masa madre tostado, hummus de garbanzo y betabel, láminas de aguacate, huevo poché y semillitas de calabaza con un toque de rábanos y brotes.

Tostón de salmón gravlax$230

Pan de masa madre tostado, nuestro salmón gravlax sobre una capa de ricotta cítrica, láminas de aguacate, huevo poché y un toque de semillas de ajonjolí con spray de trufa.

Tostón de hongos$200

Pan de masa madre tostado, base de muhammara (mousse de pimientos y nueces), mix de hongos y un toque de queso de cabra, tomates cherry, orégano fresco y aceite de zanahoria.

Huevos

Huevos CHAK$130

Huevos estrellados sobre salsa de tomate natural y albahaca con muzzarella y un poco de queso de cabra. Acompañados con tostadas de masa madre.

Omelette vegano$190

Base de harina de garbanzo y espinaca, coronado con hummus de alubia, láminas de aguacate y tomates cherry. Acompañado de ensalada y alioli.

Panadería y bowls

Tostado de jamón y queso$135

Clásico tostado argentino en pan de molde con mantequilla, jamón y doble queso.

Medialuna simple$45
Medialuna con dulce de leche$65
Medialuna con jamón y queso$85
Tostadas de masa madre (2)$80

Acompañadas con manteca y mermelada casera.

Budín del día$45

Consultar variedad.

Bowl yogurt$180

Yogurt natural griego acompañado de granola, frutas de estación, semillas de chía y unas gotas de miel.

Bowl açaí$200

Mix de açaí con granola, frutas de estación, coco y manteca de maní.

Extras

Extra huevo$20
Extra aguacate$45
Extra tostada$40
Extra salmón gravlax$80

Entradas

Espinaca a la crema$180
Berenjena parmesana$180
Zanahorias asadas$180

Sobre base de ricotta, jengibre y ajo con un toque de menta, semillas de calabaza.

Coliflor rostizado$180

Sobre crema de roquefort y crocante de nueces.

Carnes

Picaña con acompañamiento$395

Corte Angus. Servido con opción de: ensalada, puré de papas o papas fritas.

Rib eye con acompañamiento$545

Corte Angus. Servido con opción de: ensalada, puré de papas o papas fritas.

New York con acompañamiento$525

Corte Angus. Servido con opción de: ensalada, puré de papas o papas fritas.

Milanesa clásica$255

Carne de ternera empanizada con panko. Servida con papas fritas.

Milanesa napolitana con guarnición$295

La clásica pero con mucha muzzarella, salsa pomodoro y jamón york con un toque de aceite de ajo. Servida con guarnición.

Salmón grillado$325

Con puré de boniato y un poco de verdes.

Atún con costra de ajonjolí$275

Sellado a punto medio acompañado de una ensalada fresca de pepino, aguacate, mango, cebolla morada y cilantro.

Pastel de papa$280

Guarniciones

Papas fritas$110
Camote frito$130
Puré de papas$100
Puré de camote$120
Ensalada verde$100

Pastas

Fettuccini con albóndigas$230

Al huevo con filetto y albóndigas.

Chakfatti$240

Malfatti de betabel y ricotta con crema de verdeo y queso gratinado.

Ravioles hechos en casa$250

De espinaca y ricotta con crema de hongos y perfume de trufa, coronado con nueces.

Ensaladas

Chaku$230

Calabaza de castilla asada, huevo poché, queso de cabra, semillas de calabaza, un toque de pesto, vinagreta, aceite verde y nueces. Servida sobre colchón de verdes: lechuga sangría, lechuga romana y arúgula.

More$220

Salmón asado, láminas de aguacate, cubos de mango, cacahuate y vinagreta casera. Servida sobre colchón de verdes: lechuga sangría, lechuga romana y arúgula.

Pizzas

Margarita$170
Jamón serrano, arúgula, parmesano$250
Pepperoni$230
Cebolla caramelizada y queso gorgonzola$250

Pizza blanca.

Mortadela con pistacho, burrata y pesto$290

Pizza blanca.

Tabla de quesos$420

Selección de 5 variedades de quesos importados (Brie / Cabra semicurado / Pecorino romano con pimienta / Gorgonzola / Manchego de oveja). Acompañada con dip de mermelada casera, frutos secos, aceitunas y pan.

Postres

Flan con dulce de leche$140

Con dulce de leche.

Mousse de chocolate$150
Torta de manzana con helado de crema$150

Con helado de crema.

Smoothies

Maracuyá, piña y mango$160

Maracuyá, piña, mango y hielo.

Frutos rojos y yogurt griego$160

Frutos rojos, yogurt griego, hielo y leche de coco.

Plátano y cacao$160

Plátano, cacao, yogurt griego, hielo y leche.

Jugos

Jugo verde$70
Jugo de naranja$70
Jugo de betabel$70

Aguas

Limonada$55
Naranjada$55
Agua de jamaica$55
Agua de maracuyá$60
Agua de piña$60

Cafés

Espresso$45
Espresso frío$50
Espresso doble$60
Espresso doble frío$65
Americano$60
Americano frío$65
Capuchino$80
Capuchino frío$85
Latte$80
Latte frío$85
Flat white$75
Cortado$65
Espresso tonic$90

Frío.

Cold brew$90

Té

Té$60

Consultar variedad.

Refrescos

Coca-Cola$50
Coca-Cola Zero$50
Sprite$50
Fanta$50
Tónica$70
Agua mineral$60
Agua natural$60

Vinos

Puerto nuevo (Sauvignon blanc) · copa$120

Blanco · Sauvignon blanc · México.

Puerto nuevo (Sauvignon blanc) · botella$500

Blanco · Sauvignon blanc · México.

Los olivos (Chardonnay) · botella$950

Blanco · Chardonnay · Zuccardi, Argentina.

Orlotti (Pinot Grigio) · botella$650

Blanco · Pinot Grigio · Italia.

Puerto nuevo (Cabernet merlot) · copa$120

Tinto · Cabernet merlot · México.

Puerto nuevo (Cabernet merlot) · botella$500

Tinto · Cabernet merlot · México.

Los Olivos (Malbec) · botella$950

Tinto · Malbec · Zuccardi, Argentina.

Newen (Pinot Noir) · botella$900

Tinto · Pinot Noir · Patagonia.

Maison Nicolás (Cabernet Sauvignon) · botella$760

Tinto · Cabernet Sauvignon · Francia.

Maison Nicolás Rosé (Pinot Noir) · botella$760

Rosado · Pinot Noir · Francia.

Bach (Brut) · botella$750

Espumoso · Brut · España.

Pinelli (Prosecco) · copa$180

Espumoso · Prosecco · Italia.

Pinelli (Prosecco) · botella$1,150

Espumoso · Prosecco · Italia.

Cervezas

Bohemia cristal$60
Bohemia oscura$65
Tecate roja$55
Tecate light$55
Heineken$65

Coctelería

Campari spritz$200
Aperol spritz$200
St. Germain spritz$240
Vermouth soda$160
Vermouth tonic$170
Clericot$160
Sangría$150
Fernet con coca$160
Vodka soda$180
Whisky soda$200
Margarita (maracuyá)$180
Mezcalita$180

Maracuyá, piña o jamaica.

Gin tonic (frutos rojos)$175
Mojito$170
Mojito (frutos rojos)$175
Piña colada$175
Paloma$170
Negroni$200
Boulevardier$190
Old fashioned$220
Espresso martini$220
Carajillo$180
Carajilla$195
Martini$190

Mocktails

Chaktonic$110

Sin alcohol.

Piñada$110

Sin alcohol.

Mojito sin alcohol$110

Sin alcohol.

5,0 ★ Google

Qué opinan nuestros clientes

★★★★★

«Queríamos conocer un nuevo restaurante y este lugar nos encantó, buen servicio, precios acorde, la coliflor asada a $180 además de los demás platillos a buen precio, los dueños muy atentos y sin duda regresaría.»

Raul C. · Google
★★★★★

«El lugar se siente tan cómodo como para compartir unos tragos y comer una deliciosa comida, mi favorita la espinaca con crema y queso.»

Ivonne C. · Google

Preguntas frecuentes

¿Los precios están en pesos?

Sí, en pesos mexicanos. Es la misma carta que abre el QR de cada mesa.

¿Qué se sirve a cada hora?

El brunch va de 8 a 17, la comida empieza a las 12 y las pizzas, a las 17. Abrimos de viernes a miércoles, de 8 a 22; los jueves cerramos.

¿Hay opciones vegetarianas o veganas?

Sí: el omelette vegano y, vegetarianos, los tostones de hummus de betabel y de hongos, los ravioles de espinaca y ricotta, el Chakfatti y las pizzas margarita y de cebolla caramelizada con gorgonzola. Para algo vegano en especial, pregúntale al equipo.

¿Qué vinos hay por copa?

Sauvignon blanc y Cabernet merlot de Puerto Nuevo, de México, y Prosecco de Pinelli, de Italia. Por botella hay además blancos, tintos, un rosado y espumosos de Argentina, Italia, Francia y España.

También en Chak

Plaza Santa Rosa, Local 5 · Calle 7 Sur esquina Calle 8 Sur · La Veleta, 77760 Tulum, Q. Roo

Tu pedido

Total$0
Enviar el pedido por WhatsApp

La carta en video