Mortadela con pistacho, burrata y pesto en CHAK, La Veleta, Tulum

Pizza estilo romano en Tulum

Brunch de 8 a 17 · Comida desde las 12 · Pizzas desde las 17

Desde las 17, CHAK hace pizza estilo romano (pinsa): masa liviana, crocante por fuera y suave por dentro. Hay margarita, jamón serrano con arúgula y parmesano, pepperoni, cebolla caramelizada con gorgonzola y mortadela con pistacho, burrata y pesto.

Para acompañar, tabla de quesos, vino y coctelería. Los miércoles y sábados, con música en vivo.

Margarita en CHAK, La Veleta, Tulum
Tabla de quesos en CHAK, La Veleta, Tulum
En la carta

Platos y precios

6 opciones, de $170 a $420, en pesos mexicanos.

Pizzas

Margarita$170
Jamón serrano, arúgula, parmesano$250
Pepperoni$230
Cebolla caramelizada y queso gorgonzola$250

Pizza blanca.

Mortadela con pistacho, burrata y pesto$290

Pizza blanca.

Tabla de quesos$420

Selección de 5 variedades de quesos importados (Brie / Cabra semicurado / Pecorino romano con pimienta / Gorgonzola / Manchego de oveja). Acompañada con dip de mermelada casera, frutos secos, aceitunas y pan.

5,0 ★ Google

Qué opinan nuestros clientes

★★★★★

«Amo la pizza sobretodo por la masa que hacen bien suave por dentro y crocante por fuera!»

Rodrigo E. · Google
★★★★★

«La masa es un espectáculo, muy bien hecha, estilo romana.»

Jorge L. · Google

Preguntas frecuentes

¿Qué es la pinsa?

Es una pizza de estilo romano, de masa liviana: crocante por fuera y suave por dentro.

¿Qué pizzas hay en CHAK y cuánto cuestan?

Cinco pizzas estilo romano (pinsa), desde las 17: margarita ($170), pepperoni ($230), jamón serrano con arúgula y parmesano ($250), cebolla caramelizada con gorgonzola ($250) y mortadela con pistacho, burrata y pesto ($290).

¿Desde qué hora hay pizza?

Desde las 17, de viernes a miércoles.

¿Hay pizza vegetariana?

Sí: la margarita y la de cebolla caramelizada con gorgonzola.

También en Chak

Plaza Santa Rosa, Local 5 · Calle 7 Sur esquina Calle 8 Sur · La Veleta, 77760 Tulum, Q. Roo

Tu pedido

Total$0
Enviar el pedido por WhatsApp

La carta en video