Mortadela con pistacho, burrata y pesto da CHAK, La Veleta, Tulum

Pizza alla romana a Tulum

Brunch 8:00 – 17:00 · Pranzo da mezzogiorno · Pizza dalle 17:00

Dalle 17:00 CHAK prepara la pizza alla romana (pinsa): un impasto leggero, croccante fuori e morbido dentro. C'è la margherita, prosciutto serrano con rucola e parmigiano, pepperoni, cipolla caramellata con gorgonzola, e mortadella con pistacchio, burrata e pesto.

Per accompagnare, tagliere di formaggi, vino e cocktail. Il mercoledì e il sabato, con musica dal vivo.

Margarita da CHAK, La Veleta, Tulum
Tabla de quesos da CHAK, La Veleta, Tulum
Nel menù

Piatti e prezzi

6 voci, da $170 a $420 (pesos messicani).

Pizza alla romana e da condividere

Margarita$170

Pizza alla romana (pinsa) margherita.

Jamón serrano, arúgula, parmesano$250

Pizza alla romana con prosciutto serrano, rucola e parmigiano.

Pepperoni$230

Pizza alla romana con pepperoni.

Cebolla caramelizada y queso gorgonzola$250

Pizza bianca alla romana con cipolla caramellata e gorgonzola.

Mortadela con pistacho, burrata y pesto$290

Pizza bianca alla romana con mortadella, pistacchio, burrata e pesto.

Tabla de quesos$420

Cinque formaggi importati (brie, caprino semistagionato, pecorino romano al pepe, gorgonzola e manchego), con marmellata fatta in casa, frutta secca, olive e pane.

5.0 ★ Google

Cosa dicono i nostri ospiti

★★★★★

«Such a great spot! My 2 year old absolutely loves the pizza here»

Emma K. · Google
★★★★★

«Great food and service. + air condition!»

Todd I. · Google

Domande frequenti

Cos'è la pinsa?

È una pizza alla romana con un impasto leggero: croccante fuori e morbida dentro.

Che pizze serve CHAK, e quanto costano?

Cinque pizze alla romana (pinsa), dalle 17:00: margherita ($170), pepperoni ($230), prosciutto serrano con rucola e parmigiano ($250), cipolla caramellata con gorgonzola ($250) e mortadella con pistacchio, burrata e pesto ($290).

A che ora si serve la pizza?

Dalle 17:00, da venerdì a mercoledì.

C'è una pizza vegetariana?

Sì: la margherita e quella con cipolla caramellata e gorgonzola.

Anche da Chak

Plaza Santa Rosa, Locale 5 · Calle 7 Sur e Calle 8 Sur · La Veleta, 77760 Tulum, Q. Roo

Il tuo ordine

Totale$0
Invia l'ordine su WhatsApp

Il menù, in movimento