Brunch & Ristorante a La Veleta, Tulum

Colazione e brunch dalle 8:00: medialunas, toast di lievito madre e caffè. Pasta fatta in casa a pranzo. Pizza alla romana, tagliere di formaggi e vino la sera. Tutto in una sala climatizzata a Plaza Santa Rosa.

Brunch 8:00 – 17:00 · Pranzo da mezzogiorno · Pizza dalle 17:00
La sala di CHAK con il bancone e gli archi, a La Veleta, Tulum
Il locale

Una sala climatizzata a La Veleta

CHAK è nato dal desiderio di una famiglia di costruire qualcosa insieme, a Tulum. Nella sua cucina si incontrano Argentina e Italia: la pasta è fatta in casa e ogni piatto è cucinato da zero.

Una sala chiusa e climatizzata, piena di piante, in una piazza tranquilla di La Veleta. Per un lungo brunch, una giornata di lavoro al portatile o una cena con musica dal vivo.

  • Aria condizionata
  • Wi-Fi gratuito
  • Musica dal vivo mer e sab
  • Prenotazione online

I preferiti della casa

  • Tostón de salmón gravlax$230
  • Bowl açaí$200
  • Medialuna con dulce de leche$65
  • Latte frío$85
  • Ravioles hechos en casa$250
  • Fettuccini con albóndigas$230
  • Milanesa napolitana con guarnición$295
  • Mortadela con pistacho, burrata y pesto$290
  • Tabla de quesos$420
  • Torta de manzana con helado de crema$150
  • Espresso martini$220
  • Aperol spritz$200

Agenda · Musica dal vivo

Musica dal vivo il mercoledì e il sabato

Alle 19:00, con il menu della sera: pizza alla romana, tagliere di formaggi, vino e cocktail.

Il menù

Brunch, pranzo, sera e bar

Prezzi in pesos messicani. Lo stesso menù è nel codice QR su ogni tavolo.

Toast di lievito madre

Tostón de hummus de betabel$190

Pane a lievito madre tostato con hummus di ceci e barbabietola, avocado a fette, un uovo in camicia e semi di zucca, con ravanelli e germogli.

Tostón de salmón gravlax$230

Pane a lievito madre tostato con il nostro salmone gravlax su ricotta agli agrumi, avocado a fette, un uovo in camicia e semi di sesamo, con un tocco di tartufo.

Tostón de hongos$200

Pane a lievito madre tostato con muhammara (crema di peperoni arrostiti e noci), funghi misti, un po' di formaggio di capra, pomodorini, origano fresco e olio di carota.

Uova

Huevos CHAK$130

Uova fritte su salsa di pomodoro fresco e basilico con mozzarella e un po' di formaggio di capra. Servite con pane a lievito madre tostato.

Omelette vegano$190

Base di farina di ceci e spinaci con hummus di fagioli bianchi, avocado a fette e pomodorini. Servita con insalata e aioli.

Panetteria e bowl

Tostado de jamón y queso$135

Il classico toast argentino: pane in cassetta imburrato, prosciutto e doppio formaggio.

Medialuna simple$45

Croissant al burro in stile argentino.

Medialuna con dulce de leche$65

Croissant argentino ripieno di dulce de leche.

Medialuna con jamón y queso$85

Croissant argentino con prosciutto e formaggio.

Tostadas de masa madre (2)$80

Due fette di pane a lievito madre tostato con burro e marmellata fatta in casa.

Budín del día$45

Plumcake del giorno: chiedi il gusto di oggi.

Bowl yogurt$180

Yogurt greco con granola, frutta di stagione, semi di chia e un filo di miele.

Bowl açaí$200

Crema di açaí con granola, frutta di stagione, cocco e burro di arachidi.

Aggiunte

Extra huevo$20

Aggiungi un uovo.

Extra aguacate$45

Aggiungi avocado.

Extra tostada$40

Aggiungi una fetta di pane a lievito madre tostato.

Extra salmón gravlax$80

Aggiungi salmone gravlax.

Antipasti

Espinaca a la crema$180

Spinaci alla crema.

Berenjena parmesana$180

Parmigiana di melanzane.

Zanahorias asadas$180

Carote arrosto su ricotta, zenzero e aglio, con un tocco di menta e semi di zucca.

Coliflor rostizado$180

Cavolfiore arrosto su crema di roquefort con noci croccanti.

Carne e pesce

Picaña con acompañamiento$395

Picanha di Angus con contorno a scelta: insalata, purè di patate o patatine fritte.

Rib eye con acompañamiento$545

Rib eye di Angus con contorno a scelta: insalata, purè di patate o patatine fritte.

New York con acompañamiento$525

New York strip di Angus con contorno a scelta: insalata, purè di patate o patatine fritte.

Milanesa clásica$255

Cotoletta di vitello impanata nel panko, servita con patatine fritte.

Milanesa napolitana con guarnición$295

La milanesa classica coperta di abbondante mozzarella, salsa di pomodoro e prosciutto, con un tocco di olio all'aglio. Servita con contorno.

Salmón grillado$325

Salmone alla griglia con purè di patate dolci e verdure.

Atún con costra de ajonjolí$275

Tonno in crosta di sesamo scottato a cottura media, con un'insalata fresca di cetriolo, avocado, mango, cipolla rossa e coriandolo.

Pastel de papa$280

Pasticcio di carne e purè di patate in stile argentino.

Contorni

Papas fritas$110

Patatine fritte.

Camote frito$130

Patate dolci fritte.

Puré de papas$100

Purè di patate.

Puré de camote$120

Purè di patate dolci.

Ensalada verde$100

Insalata verde.

Pasta fatta in casa

Fettuccini con albóndigas$230

Fettuccine all'uovo al filetto di pomodoro con polpette.

Chakfatti$240

Malfatti di barbabietola e ricotta con crema di cipollotto e formaggio gratinato.

Ravioles hechos en casa$250

Ravioli di ricotta e spinaci con crema di funghi e un tocco di tartufo, con noci.

Insalate

Chaku$230

Zucca arrosto, un uovo in camicia, formaggio di capra, semi di zucca, un tocco di pesto, vinaigrette, olio verde e noci, su un misto di foglie: lattuga rossa, romana e rucola.

More$220

Salmone arrosto, avocado a fette, mango a cubetti, arachidi e vinaigrette della casa, su un misto di foglie: lattuga rossa, romana e rucola.

Pizza alla romana e da condividere

Margarita$170

Pizza alla romana (pinsa) margherita.

Jamón serrano, arúgula, parmesano$250

Pizza alla romana con prosciutto serrano, rucola e parmigiano.

Pepperoni$230

Pizza alla romana con pepperoni.

Cebolla caramelizada y queso gorgonzola$250

Pizza bianca alla romana con cipolla caramellata e gorgonzola.

Mortadela con pistacho, burrata y pesto$290

Pizza bianca alla romana con mortadella, pistacchio, burrata e pesto.

Tabla de quesos$420

Cinque formaggi importati (brie, caprino semistagionato, pecorino romano al pepe, gorgonzola e manchego), con marmellata fatta in casa, frutta secca, olive e pane.

Dolci

Flan con dulce de leche$140

Flan con dulce de leche.

Mousse de chocolate$150

Mousse al cioccolato.

Torta de manzana con helado de crema$150

Torta di mele con gelato.

Smoothie

Maracuyá, piña y mango$160

Maracuja, ananas, mango e ghiaccio.

Frutos rojos y yogurt griego$160

Frutti di bosco, yogurt greco, ghiaccio e latte di cocco.

Plátano y cacao$160

Banana, cacao, yogurt greco, ghiaccio e latte.

Succhi freschi

Jugo verde$70

Succo verde.

Jugo de naranja$70

Succo d'arancia.

Jugo de betabel$70

Succo di barbabietola.

Aguas frescas e acqua

Limonada$55

Limonata.

Naranjada$55

Aranciata.

Agua de jamaica$55

Agua fresca di ibisco.

Agua de maracuyá$60

Agua fresca di maracuja.

Agua de piña$60

Agua fresca di ananas.

Caffetteria

Espresso$45
Espresso frío$50

Espresso freddo.

Espresso doble$60
Espresso doble frío$65

Doppio espresso freddo.

Americano$60
Americano frío$65

Americano freddo.

Capuchino$80
Capuchino frío$85

Cappuccino freddo.

Latte$80
Latte frío$85

Caffellatte freddo.

Flat white$75
Cortado$65
Espresso tonic$90

Espresso su acqua tonica, servito freddo.

Cold brew$90

Caffè estratto a freddo.

Tè

Té$60

Tè: chiedi la selezione di oggi.

Bibite

Coca-Cola$50
Coca-Cola Zero$50
Sprite$50
Fanta$50
Tónica$70
Agua mineral$60

Acqua frizzante.

Agua natural$60

Acqua naturale.

Vini

Puerto nuevo (Sauvignon blanc) · copa$120

Bianco · Sauvignon blanc · Messico.

Puerto nuevo (Sauvignon blanc) · botella$500

Bianco · Sauvignon blanc · Messico.

Los olivos (Chardonnay) · botella$950

Bianco · Chardonnay · Zuccardi, Argentina.

Orlotti (Pinot Grigio) · botella$650

Bianco · Pinot Grigio · Italia.

Puerto nuevo (Cabernet merlot) · copa$120

Rosso · Cabernet merlot · Messico.

Puerto nuevo (Cabernet merlot) · botella$500

Rosso · Cabernet merlot · Messico.

Los Olivos (Malbec) · botella$950

Rosso · Malbec · Zuccardi, Argentina.

Newen (Pinot Noir) · botella$900

Rosso · Pinot Noir · Patagonia.

Maison Nicolás (Cabernet Sauvignon) · botella$760

Rosso · Cabernet Sauvignon · Francia.

Maison Nicolás Rosé (Pinot Noir) · botella$760

Rosato · Pinot Noir · Francia.

Bach (Brut) · botella$750

Spumante · Brut · Spagna.

Pinelli (Prosecco) · copa$180

Spumante · Prosecco · Italia.

Pinelli (Prosecco) · botella$1,150

Spumante · Prosecco · Italia.

Birre

Bohemia cristal$60
Bohemia oscura$65
Tecate roja$55
Tecate light$55
Heineken$65

Cocktail

Campari spritz$200
Aperol spritz$200
St. Germain spritz$240
Vermouth soda$160
Vermouth tonic$170
Clericot$160

Punch di vino con frutta.

Sangría$150
Fernet con coca$160

Fernet con Coca, il classico argentino.

Vodka soda$180
Whisky soda$200
Margarita (maracuyá)$180

Margarita al maracuja.

Mezcalita$180

Cocktail al mezcal: maracuja, ananas o ibisco.

Gin tonic (frutos rojos)$175
Mojito$170
Mojito (frutos rojos)$175
Piña colada$175
Paloma$170
Negroni$200
Boulevardier$190
Old fashioned$220
Espresso martini$220
Carajillo$180

Licor 43 con un espresso.

Carajilla$195
Martini$190

Analcolici

Chaktonic$110

Analcolico.

Piñada$110

Analcolico.

Mojito sin alcohol$110

Mojito analcolico.

5.0 ★ Google

Cosa dicono i nostri ospiti

★★★★★

«Place is bright and cool with the AC. Best place to bring your laptop and have a bite.»

Andu · Google
★★★★★

«The food is absolutely delicious I had the avocado toast and it was to die for. 🥑 The coffee was great too!»

Mabel A. · Google
★★★★★

«New spot in LA VELETA! Chak Tulum is such a beautiful and relaxing place!»

Julieta M. · Google
★★★★★

«Delicious fresh food & cocktails and great, friendly service. 10/10 ✨»

Jessica · Google
★★★★★

«Such a great spot! My 2 year old absolutely loves the pizza here»

Emma K. · Google
★★★★★

«Great food and service. + air condition!»

Todd I. · Google
★★★★★

«Wow! This amazing restaurant just opened, but you would think they’d been in operation for years!»

Rose · Google
Club Chak

Sei timbri, un premio

Raccogli timbri quando consigli Chak o condividi la tua visita. Con 6 timbri ricevi un caffè con un dolce o un calice di vino con uno stuzzichino, dal lunedì al venerdì. Il Club Chak si apre dal menù sul tuo tavolo.

La Veleta · Tulum

Vieni a trovarci

Plaza Santa Rosa, Locale 5 · Calle 7 Sur e Calle 8 Sur · La Veleta, 77760 Tulum, Q. Roo

WhatsApp +52 984 156 0103

Orari

Da lunedì a mercoledì8:00 – 22:00
GiovedìCerrado
Da venerdì a domenica8:00 – 22:00

Brunch 8:00 – 17:00 · Pranzo da mezzogiorno · Pizza dalle 17:00

Domande frequenti

Che orari avete?

CHAK è aperto da venerdì a mercoledì, dalle 8:00 alle 22:00, e chiuso il giovedì. Brunch dalle 8:00 alle 17:00, pranzo da mezzogiorno e pizza dalle 17:00.

Dove si trova CHAK?

A Plaza Santa Rosa, Locale 5, all'angolo tra Calle 7 Sur e Calle 8 Sur, a La Veleta, Tulum (Quintana Roo, 77760).

Che tipo di cucina offre CHAK?

Cucina argentina e italiana: colazione e brunch con lievito madre, pasta fatta in casa, milanesas, picanha di Angus e flan con dulce de leche, e pizza alla romana (pinsa) dalle 17:00.

Quanto costa mangiare da CHAK?

In pesos messicani: medialunas $45 a $85, toast di lievito madre $190 a $230, pasta fatta in casa $230 a $250, pizza $170 a $290 e tagli di Angus $395 a $545.

Posso prenotare un tavolo?

Sì, online: scegli il giorno, l'orario e il numero di persone. Per qualcosa di speciale (una torta, decorazioni, un gruppo numeroso), aggiungilo in «Informazioni aggiuntive».

CHAK è aperto a cena?

Sì. CHAK è aperto fino alle 22:00: dalle 17:00 ci sono pizza alla romana, tagliere di formaggi, vino e cocktail, con musica dal vivo il mercoledì e il sabato alle 19:00.

C'è l'aria condizionata?

Sì. La sala di CHAK è chiusa e climatizzata, perfetta per le ore più calde o per una giornata di lavoro al portatile.

C'è il Wi-Fi?

Sì. CHAK offre Wi-Fi gratuito ai clienti, in una sala chiusa e climatizzata a La Veleta.

Avete opzioni vegetariane o vegane?

Sì: omelette vegana, toast con hummus di barbabietola o con funghi, insalate e antipasti di verdure. Per qualcosa di specificamente vegano, chiedi allo staff.

C'è musica dal vivo?

Sì, il mercoledì e il sabato alle 19:00. Se vieni a cena con musica, prenota un tavolo.

Fate qualcosa per i compleanni?

Nel Club Chak, festeggiare il tuo compleanno da Chak ti fa guadagnare un timbro. Per festeggiare con il tuo gruppo, prenota un tavolo e segnalalo in «Informazioni aggiuntive».

Dove posso vedere il menù con i prezzi?

Su chaktulum.com/it/menu: il menù completo, con i prezzi in pesos messicani. È lo stesso menù del codice QR su ogni tavolo.

Quando ha aperto CHAK?

CHAK ha aperto il 6 settembre 2026, a La Veleta, Tulum.

Anche da Chak

Il tuo ordine

Totale$0
Invia l'ordine su WhatsApp

Il menù, in movimento