Brunch & Restaurant à La Veleta, Tulum

Petit-déjeuner et brunch dès 8 h : medialunas, tartines au levain et café. Pâtes maison au déjeuner. Le soir, pizza romaine, planche de fromages et vin. Le tout dans une salle climatisée de la Plaza Santa Rosa.

Brunch 8 h – 17 h · Déjeuner dès midi · Pizza dès 17 h
La salle de CHAK avec le bar et les arches, à La Veleta, Tulum
Le lieu

Une salle climatisée à La Veleta

CHAK est né de l'envie d'une famille de construire quelque chose ensemble, à Tulum. L'Argentine et l'Italie se retrouvent dans sa cuisine : les pâtes sont faites maison et chaque plat est préparé de A à Z.

Une salle fermée et climatisée, pleine de plantes, sur une place tranquille de La Veleta. Pour un long brunch, une journée de travail sur ordinateur ou un dîner en musique live.

  • Climatisation
  • Wi-Fi gratuit
  • Musique live mer. et sam.
  • Réservation en ligne

Les favoris de la maison

  • Tostón de salmón gravlax$230
  • Bowl açaí$200
  • Medialuna con dulce de leche$65
  • Latte frío$85
  • Ravioles hechos en casa$250
  • Fettuccini con albóndigas$230
  • Milanesa napolitana con guarnición$295
  • Mortadela con pistacho, burrata y pesto$290
  • Tabla de quesos$420
  • Torta de manzana con helado de crema$150
  • Espresso martini$220
  • Aperol spritz$200

Agenda · Musique live

Musique live les mercredis et samedis

À 19 h, avec la carte du soir : pizza à la romaine, planche de fromages, vin et cocktails.

La carte

Brunch, déjeuner, soir et bar

Prix en pesos mexicains. La même carte est disponible via le QR code de chaque table.

Tartines au levain

Tostón de hummus de betabel$190

Pain au levain grillé, houmous de pois chiches et betterave, avocat en tranches, œuf poché et graines de courge, avec radis et pousses.

Tostón de salmón gravlax$230

Pain au levain grillé, notre saumon gravlax sur ricotta aux agrumes, avocat en tranches, œuf poché et graines de sésame, avec une touche de truffe.

Tostón de hongos$200

Pain au levain grillé sur muhammara (tartinade de poivrons grillés et noix), champignons variés, un peu de fromage de chèvre, tomates cerises, origan frais et huile de carotte.

Œufs

Huevos CHAK$130

Œufs au plat sur sauce tomate fraîche au basilic, avec mozzarella et un peu de fromage de chèvre. Servis avec une tartine au levain.

Omelette vegano$190

Base de farine de pois chiches et d'épinards, garnie de houmous de haricots blancs, avocat en tranches et tomates cerises. Servie avec salade et aïoli.

Boulangerie & bowls

Tostado de jamón y queso$135

Le croque classique argentin : pain de mie beurré, jambon et double fromage.

Medialuna simple$45

Croissant au beurre à l'argentine.

Medialuna con dulce de leche$65

Croissant argentin fourré au dulce de leche.

Medialuna con jamón y queso$85

Croissant argentin jambon-fromage.

Tostadas de masa madre (2)$80

Deux tartines au levain avec beurre et confiture maison.

Budín del día$45

Cake du jour : demandez le parfum du jour.

Bowl yogurt$180

Yaourt grec, granola, fruits de saison, graines de chia et un filet de miel.

Bowl açaí$200

Açaí mixé avec granola, fruits de saison, noix de coco et beurre de cacahuète.

Suppléments

Extra huevo$20

Ajoutez un œuf.

Extra aguacate$45

Ajoutez de l'avocat.

Extra tostada$40

Ajoutez une tartine au levain.

Extra salmón gravlax$80

Ajoutez du saumon gravlax.

Entrées

Espinaca a la crema$180

Épinards à la crème.

Berenjena parmesana$180

Parmigiana d'aubergines.

Zanahorias asadas$180

Carottes rôties sur ricotta, gingembre et ail, avec une touche de menthe et des graines de courge.

Coliflor rostizado$180

Chou-fleur rôti sur crème de roquefort, avec des noix croquantes.

Viandes & poissons

Picaña con acompañamiento$395

Picanha d'Angus, au choix avec salade, purée de pommes de terre ou frites.

Rib eye con acompañamiento$545

Rib eye d'Angus, au choix avec salade, purée de pommes de terre ou frites.

New York con acompañamiento$525

Contre-filet New York d'Angus, au choix avec salade, purée de pommes de terre ou frites.

Milanesa clásica$255

Escalope de veau panée au panko, servie avec des frites.

Milanesa napolitana con guarnición$295

La milanesa classique garnie de beaucoup de mozzarella, sauce pomodoro et jambon, avec une touche d'huile à l'ail. Servie avec un accompagnement.

Salmón grillado$325

Saumon grillé, purée de patate douce et légumes verts.

Atún con costra de ajonjolí$275

Thon en croûte de sésame, saisi à point, avec une salade fraîche de concombre, avocat, mangue, oignon rouge et coriandre.

Pastel de papa$280

Hachis parmentier à l'argentine.

Accompagnements

Papas fritas$110

Frites.

Camote frito$130

Frites de patate douce.

Puré de papas$100

Purée de pommes de terre.

Puré de camote$120

Purée de patate douce.

Ensalada verde$100

Salade verte.

Pâtes maison

Fettuccini con albóndigas$230

Fettuccine aux œufs, sauce tomate filetto et boulettes de viande.

Chakfatti$240

Malfatti betterave-ricotta, crème d'oignon vert et fromage gratiné.

Ravioles hechos en casa$250

Ravioli épinards-ricotta, crème de champignons et une pointe de truffe, parsemés de noix.

Salades

Chaku$230

Courge rôtie, œuf poché, fromage de chèvre, graines de courge, une touche de pesto, vinaigrette, huile verte et noix, sur un mélange de feuilles : laitue rouge, romaine et roquette.

More$220

Saumon rôti, avocat en tranches, mangue en dés, cacahuètes et vinaigrette maison, sur un mélange de feuilles : laitue rouge, romaine et roquette.

Pizza romaine & à partager

Margarita$170

Pizza romaine (pinsa) margherita.

Jamón serrano, arúgula, parmesano$250

Pizza romaine au jambon serrano, roquette et parmesan.

Pepperoni$230

Pizza romaine au pepperoni.

Cebolla caramelizada y queso gorgonzola$250

Pizza romaine blanche à l'oignon caramélisé et au gorgonzola.

Mortadela con pistacho, burrata y pesto$290

Pizza romaine blanche à la mortadelle, pistache, burrata et pesto.

Tabla de quesos$420

Cinq fromages importés (brie, chèvre demi-affiné, pecorino romano au poivre, gorgonzola et manchego), avec confiture maison, fruits secs, olives et pain.

Desserts

Flan con dulce de leche$140

Flan au dulce de leche.

Mousse de chocolate$150

Mousse au chocolat.

Torta de manzana con helado de crema$150

Gâteau aux pommes avec glace.

Smoothies

Maracuyá, piña y mango$160

Fruit de la passion, ananas, mangue et glaçons.

Frutos rojos y yogurt griego$160

Fruits rouges, yaourt grec, glaçons et lait de coco.

Plátano y cacao$160

Banane, cacao, yaourt grec, glaçons et lait.

Jus frais

Jugo verde$70

Jus vert.

Jugo de naranja$70

Jus d'orange.

Jugo de betabel$70

Jus de betterave.

Aguas frescas & eaux

Limonada$55

Citronnade.

Naranjada$55

Orangeade.

Agua de jamaica$55

Agua fresca d'hibiscus.

Agua de maracuyá$60

Agua fresca de fruit de la passion.

Agua de piña$60

Agua fresca d'ananas.

Cafés

Espresso$45
Espresso frío$50

Espresso glacé.

Espresso doble$60
Espresso doble frío$65

Double espresso glacé.

Americano$60
Americano frío$65

Americano glacé.

Capuchino$80
Capuchino frío$85

Cappuccino glacé.

Latte$80
Latte frío$85

Latte glacé.

Flat white$75
Cortado$65
Espresso tonic$90

Espresso sur tonic, servi frais.

Cold brew$90

Café infusé à froid.

Thés

Té$60

Thé : demandez la sélection du jour.

Sodas

Coca-Cola$50
Coca-Cola Zero$50
Sprite$50
Fanta$50
Tónica$70
Agua mineral$60

Eau gazeuse.

Agua natural$60

Eau plate.

Vins

Puerto nuevo (Sauvignon blanc) · copa$120

Blanc · Sauvignon blanc · Mexique.

Puerto nuevo (Sauvignon blanc) · botella$500

Blanc · Sauvignon blanc · Mexique.

Los olivos (Chardonnay) · botella$950

Blanc · Chardonnay · Zuccardi, Argentine.

Orlotti (Pinot Grigio) · botella$650

Blanc · Pinot Grigio · Italie.

Puerto nuevo (Cabernet merlot) · copa$120

Rouge · Cabernet merlot · Mexique.

Puerto nuevo (Cabernet merlot) · botella$500

Rouge · Cabernet merlot · Mexique.

Los Olivos (Malbec) · botella$950

Rouge · Malbec · Zuccardi, Argentine.

Newen (Pinot Noir) · botella$900

Rouge · Pinot Noir · Patagonie.

Maison Nicolás (Cabernet Sauvignon) · botella$760

Rouge · Cabernet Sauvignon · France.

Maison Nicolás Rosé (Pinot Noir) · botella$760

Rosé · Pinot Noir · France.

Bach (Brut) · botella$750

Effervescent · Brut · Espagne.

Pinelli (Prosecco) · copa$180

Effervescent · Prosecco · Italie.

Pinelli (Prosecco) · botella$1,150

Effervescent · Prosecco · Italie.

Bières

Bohemia cristal$60
Bohemia oscura$65
Tecate roja$55
Tecate light$55
Heineken$65

Cocktails

Campari spritz$200
Aperol spritz$200
St. Germain spritz$240
Vermouth soda$160
Vermouth tonic$170
Clericot$160

Punch au vin et aux fruits.

Sangría$150
Fernet con coca$160

Fernet con Coca, le classique argentin.

Vodka soda$180
Whisky soda$200
Margarita (maracuyá)$180

Margarita au fruit de la passion.

Mezcalita$180

Cocktail au mezcal : fruit de la passion, ananas ou hibiscus.

Gin tonic (frutos rojos)$175
Mojito$170
Mojito (frutos rojos)$175
Piña colada$175
Paloma$170
Negroni$200
Boulevardier$190
Old fashioned$220
Espresso martini$220
Carajillo$180

Licor 43 avec espresso.

Carajilla$195
Martini$190

Mocktails

Chaktonic$110

Sans alcool.

Piñada$110

Sans alcool.

Mojito sin alcohol$110

Mojito sans alcool.

5,0 ★ Google

Ce qu'en disent nos clients

★★★★★

«Place is bright and cool with the AC. Best place to bring your laptop and have a bite.»

Andu · Google
★★★★★

«The food is absolutely delicious I had the avocado toast and it was to die for. 🥑 The coffee was great too!»

Mabel A. · Google
★★★★★

«New spot in LA VELETA! Chak Tulum is such a beautiful and relaxing place!»

Julieta M. · Google
★★★★★

«Delicious fresh food & cocktails and great, friendly service. 10/10 ✨»

Jessica · Google
★★★★★

«Such a great spot! My 2 year old absolutely loves the pizza here»

Emma K. · Google
★★★★★

«Great food and service. + air condition!»

Todd I. · Google
★★★★★

«Wow! This amazing restaurant just opened, but you would think they’d been in operation for years!»

Rose · Google
Club Chak

Six tampons, un petit plaisir

Cumulez des tampons en recommandant Chak ou en partageant votre visite. Avec 6 tampons, vous avez droit à un café avec une viennoiserie ou à un verre de vin avec un en-cas, du lundi au vendredi. Le Club Chak s'ouvre depuis la carte de votre table.

La Veleta · Tulum

Venez nous voir

Plaza Santa Rosa, local 5 · Calle 7 Sur et Calle 8 Sur · La Veleta, 77760 Tulum, Q. Roo

WhatsApp +52 984 156 0103

Horaires

Du lundi au mercredi8:00 – 22:00
JeudiCerrado
Du vendredi au dimanche8:00 – 22:00

Brunch 8 h – 17 h · Déjeuner dès midi · Pizza dès 17 h

Questions fréquentes

Quels sont vos horaires ?

CHAK est ouvert du vendredi au mercredi, de 8 h à 22 h, et fermé le jeudi. Brunch de 8 h à 17 h, déjeuner dès midi et pizza dès 17 h.

Où se trouve CHAK ?

Plaza Santa Rosa, local 5, à l'angle de la Calle 7 Sur et de la Calle 8 Sur, à La Veleta, Tulum (Quintana Roo, 77760).

Quel type de cuisine sert CHAK ?

Une cuisine argentine et italienne : petit-déjeuner et brunch au levain, pâtes maison, milanesas, picanha d'Angus et flan au dulce de leche, et pizza romaine (pinsa) dès 17 h.

Combien coûte un repas chez CHAK ?

En pesos mexicains : medialunas $45 à $85, tartines au levain $190 à $230, pâtes maison $230 à $250, pizza $170 à $290 et pièces de bœuf Angus $395 à $545.

Peut-on réserver une table ?

Oui, en ligne : choisissez le jour, l'heure et le nombre de personnes. Pour une demande particulière (un gâteau, de la décoration, un grand groupe), indiquez-la dans « Informations complémentaires ».

CHAK est-il ouvert le soir ?

Oui. CHAK est ouvert jusqu'à 22 h : dès 17 h, pizza romaine, planche de fromages, vin et cocktails, avec musique live les mercredis et samedis à 19 h.

La salle est-elle climatisée ?

Oui. La salle de CHAK est fermée et climatisée, idéale pour les heures les plus chaudes ou une journée de travail sur ordinateur.

Y a-t-il du Wi-Fi ?

Oui. CHAK propose le Wi-Fi gratuit à ses clients, dans une salle fermée et climatisée de La Veleta.

Avez-vous des options végétariennes ou véganes ?

Oui : une omelette végane, des tartines au houmous de betterave ou aux champignons, des salades et des entrées de légumes. Pour une demande spécifiquement végane, demandez à l'équipe.

Y a-t-il de la musique live ?

Oui, les mercredis et samedis à 19 h. Si vous venez dîner en musique, réservez une table.

Faites-vous quelque chose pour les anniversaires ?

Au Club Chak, fêter votre anniversaire chez Chak vous rapporte un tampon. Pour le fêter avec votre groupe, réservez une table et précisez-le dans « Informations complémentaires ».

Où voir la carte avec les prix ?

Sur chaktulum.com/fr/carte : la carte complète, avec les prix en pesos mexicains. C'est la même carte que celle du QR code de chaque table.

Quand CHAK a-t-il ouvert ?

CHAK a ouvert le 6 septembre 2026, à La Veleta, Tulum.

Aussi chez Chak

Votre commande

Total$0
Envoyer la commande sur WhatsApp

La carte, en mouvement