Brunch & Resto en La Veleta, Tulum

Desayuno y brunch desde las 8: medialunas, tostones de masa madre y café. Pastas hechas en casa al mediodía. Pizza estilo romano, tabla de quesos y vino a la noche. Todo en un salón con aire acondicionado, en Plaza Santa Rosa.

Brunch de 8 a 17 · Comida desde las 12 · Pizzas desde las 17
El salón de CHAK con la barra y los arcos, en La Veleta, Tulum
La casa

Un salón con aire en La Veleta

CHAK nació de las ganas de crear algo juntos, en familia, en Tulum. En su cocina se encuentran Argentina e Italia: las pastas se hacen en casa y los platos se preparan desde cero.

Un salón cerrado, con aire acondicionado y mucho verde, en una plaza tranquila de La Veleta. Para el brunch largo, para trabajar con la laptop o para una cena con música.

  • Aire acondicionado
  • Wi-Fi gratis
  • Música en vivo mié y sáb
  • Reservas en línea

Los de la casa

  • Tostón de salmón gravlax$230
  • Bowl açaí$200
  • Medialuna con dulce de leche$65
  • Latte frío$85
  • Ravioles hechos en casa$250
  • Fettuccini con albóndigas$230
  • Milanesa napolitana con guarnición$295
  • Mortadela con pistacho, burrata y pesto$290
  • Tabla de quesos$420
  • Torta de manzana con helado de crema$150
  • Espresso martini$220
  • Aperol spritz$200

La carta

Brunch, comida, noche y barra

Precios en pesos mexicanos. La misma carta está en el QR de cada mesa.

Tostones

Tostón de hummus de betabel$190

Pan de masa madre tostado, hummus de garbanzo y betabel, láminas de aguacate, huevo poché y semillitas de calabaza con un toque de rábanos y brotes.

Tostón de salmón gravlax$230

Pan de masa madre tostado, nuestro salmón gravlax sobre una capa de ricotta cítrica, láminas de aguacate, huevo poché y un toque de semillas de ajonjolí con spray de trufa.

Tostón de hongos$200

Pan de masa madre tostado, base de muhammara (mousse de pimientos y nueces), mix de hongos y un toque de queso de cabra, tomates cherry, orégano fresco y aceite de zanahoria.

Huevos

Huevos CHAK$130

Huevos estrellados sobre salsa de tomate natural y albahaca con muzzarella y un poco de queso de cabra. Acompañados con tostadas de masa madre.

Omelette vegano$190

Base de harina de garbanzo y espinaca, coronado con hummus de alubia, láminas de aguacate y tomates cherry. Acompañado de ensalada y alioli.

Panadería y bowls

Tostado de jamón y queso$135

Clásico tostado argentino en pan de molde con mantequilla, jamón y doble queso.

Medialuna simple$45
Medialuna con dulce de leche$65
Medialuna con jamón y queso$85
Tostadas de masa madre (2)$80

Acompañadas con manteca y mermelada casera.

Budín del día$45

Consultar variedad.

Bowl yogurt$180

Yogurt natural griego acompañado de granola, frutas de estación, semillas de chía y unas gotas de miel.

Bowl açaí$200

Mix de açaí con granola, frutas de estación, coco y manteca de maní.

Extras

Extra huevo$20
Extra aguacate$45
Extra tostada$40
Extra salmón gravlax$80

Entradas

Espinaca a la crema$180
Berenjena parmesana$180
Zanahorias asadas$180

Sobre base de ricotta, jengibre y ajo con un toque de menta, semillas de calabaza.

Coliflor rostizado$180

Sobre crema de roquefort y crocante de nueces.

Carnes

Picaña con acompañamiento$395

Corte Angus. Servido con opción de: ensalada, puré de papas o papas fritas.

Rib eye con acompañamiento$545

Corte Angus. Servido con opción de: ensalada, puré de papas o papas fritas.

New York con acompañamiento$525

Corte Angus. Servido con opción de: ensalada, puré de papas o papas fritas.

Milanesa clásica$255

Carne de ternera empanizada con panko. Servida con papas fritas.

Milanesa napolitana con guarnición$295

La clásica pero con mucha muzzarella, salsa pomodoro y jamón york con un toque de aceite de ajo. Servida con guarnición.

Salmón grillado$325

Con puré de boniato y un poco de verdes.

Atún con costra de ajonjolí$275

Sellado a punto medio acompañado de una ensalada fresca de pepino, aguacate, mango, cebolla morada y cilantro.

Pastel de papa$280

Guarniciones

Papas fritas$110
Camote frito$130
Puré de papas$100
Puré de camote$120
Ensalada verde$100

Pastas

Fettuccini con albóndigas$230

Al huevo con filetto y albóndigas.

Chakfatti$240

Malfatti de betabel y ricotta con crema de verdeo y queso gratinado.

Ravioles hechos en casa$250

De espinaca y ricotta con crema de hongos y perfume de trufa, coronado con nueces.

Ensaladas

Chaku$230

Calabaza de castilla asada, huevo poché, queso de cabra, semillas de calabaza, un toque de pesto, vinagreta, aceite verde y nueces. Servida sobre colchón de verdes: lechuga sangría, lechuga romana y arúgula.

More$220

Salmón asado, láminas de aguacate, cubos de mango, cacahuate y vinagreta casera. Servida sobre colchón de verdes: lechuga sangría, lechuga romana y arúgula.

Pizzas

Margarita$170
Jamón serrano, arúgula, parmesano$250
Pepperoni$230
Cebolla caramelizada y queso gorgonzola$250

Pizza blanca.

Mortadela con pistacho, burrata y pesto$290

Pizza blanca.

Tabla de quesos$420

Selección de 5 variedades de quesos importados (Brie / Cabra semicurado / Pecorino romano con pimienta / Gorgonzola / Manchego de oveja). Acompañada con dip de mermelada casera, frutos secos, aceitunas y pan.

Postres

Flan con dulce de leche$140

Con dulce de leche.

Mousse de chocolate$150
Torta de manzana con helado de crema$150

Con helado de crema.

Smoothies

Maracuyá, piña y mango$160

Maracuyá, piña, mango y hielo.

Frutos rojos y yogurt griego$160

Frutos rojos, yogurt griego, hielo y leche de coco.

Plátano y cacao$160

Plátano, cacao, yogurt griego, hielo y leche.

Jugos

Jugo verde$70
Jugo de naranja$70
Jugo de betabel$70

Aguas

Limonada$55
Naranjada$55
Agua de jamaica$55
Agua de maracuyá$60
Agua de piña$60

Cafés

Espresso$45
Espresso frío$50
Espresso doble$60
Espresso doble frío$65
Americano$60
Americano frío$65
Capuchino$80
Capuchino frío$85
Latte$80
Latte frío$85
Flat white$75
Cortado$65
Espresso tonic$90

Frío.

Cold brew$90

Té

Té$60

Consultar variedad.

Refrescos

Coca-Cola$50
Coca-Cola Zero$50
Sprite$50
Fanta$50
Tónica$70
Agua mineral$60
Agua natural$60

Vinos

Puerto nuevo (Sauvignon blanc) · copa$120

Blanco · Sauvignon blanc · México.

Puerto nuevo (Sauvignon blanc) · botella$500

Blanco · Sauvignon blanc · México.

Los olivos (Chardonnay) · botella$950

Blanco · Chardonnay · Zuccardi, Argentina.

Orlotti (Pinot Grigio) · botella$650

Blanco · Pinot Grigio · Italia.

Puerto nuevo (Cabernet merlot) · copa$120

Tinto · Cabernet merlot · México.

Puerto nuevo (Cabernet merlot) · botella$500

Tinto · Cabernet merlot · México.

Los Olivos (Malbec) · botella$950

Tinto · Malbec · Zuccardi, Argentina.

Newen (Pinot Noir) · botella$900

Tinto · Pinot Noir · Patagonia.

Maison Nicolás (Cabernet Sauvignon) · botella$760

Tinto · Cabernet Sauvignon · Francia.

Maison Nicolás Rosé (Pinot Noir) · botella$760

Rosado · Pinot Noir · Francia.

Bach (Brut) · botella$750

Espumoso · Brut · España.

Pinelli (Prosecco) · copa$180

Espumoso · Prosecco · Italia.

Pinelli (Prosecco) · botella$1,150

Espumoso · Prosecco · Italia.

Cervezas

Bohemia cristal$60
Bohemia oscura$65
Tecate roja$55
Tecate light$55
Heineken$65

Coctelería

Campari spritz$200
Aperol spritz$200
St. Germain spritz$240
Vermouth soda$160
Vermouth tonic$170
Clericot$160
Sangría$150
Fernet con coca$160
Vodka soda$180
Whisky soda$200
Margarita (maracuyá)$180
Mezcalita$180

Maracuyá, piña o jamaica.

Gin tonic (frutos rojos)$175
Mojito$170
Mojito (frutos rojos)$175
Piña colada$175
Paloma$170
Negroni$200
Boulevardier$190
Old fashioned$220
Espresso martini$220
Carajillo$180
Carajilla$195
Martini$190

Mocktails

Chaktonic$110

Sin alcohol.

Piñada$110

Sin alcohol.

Mojito sin alcohol$110

Sin alcohol.

5,0 ★ Google

Qué opinan nuestros clientes

★★★★★

«Todo está espectacular, los huevos chak están de otro nivel! 100% recomendados»

Karen · Google
★★★★★

«Amo la pizza sobretodo por la masa que hacen bien suave por dentro y crocante por fuera!»

Rodrigo E. · Google
★★★★★

«Amé la atención, la comida, la ubicación y tienen espacio cerrado con AC ❤️»

Victoria F. · Google
★★★★★

«Excelente nueva apertura para residentes. Variado, buen precio, excelente servicio y alimentos de alta calidad.»

Diego V. · Google
★★★★★

«La masa es un espectáculo, muy bien hecha, estilo romana.»

Jorge L. · Google
★★★★★

«Ya hacía falta un lugar así en la Veleta: soy su nueva fan y me tendrán seguido. También probé la milanesa a la napolitana, súper rica.»

Fancy Studio · Google
Club Chak

Seis sellos, un premio

Suma sellos cada vez que recomiendas Chak o compartes tu visita. Con 6 sellos te llevas cafetería con panificación o una copa de vino con snack, de lunes a viernes. El Club se abre desde la carta de la mesa.

La Veleta · Tulum

Visítanos

Plaza Santa Rosa, Local 5 · Calle 7 Sur esquina Calle 8 Sur · La Veleta, 77760 Tulum, Q. Roo

WhatsApp +52 984 156 0103

Horario

Lunes a miércoles8:00 – 22:00
JuevesCerrado
Viernes a domingo8:00 – 22:00

Brunch de 8 a 17 · Comida desde las 12 · Pizzas desde las 17

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el horario?

CHAK abre de viernes a miércoles, de 8 a 22, y cierra los jueves. Brunch de 8 a 17, comida desde las 12 y pizzas desde las 17.

¿Dónde está CHAK?

En Plaza Santa Rosa, Local 5, en la esquina de Calle 7 Sur y Calle 8 Sur, en La Veleta, Tulum (Quintana Roo, 77760).

¿Qué cocina tiene CHAK?

Cocina argentina e italiana: desayuno y brunch con pan de masa madre, pastas hechas en casa, milanesas, picaña Angus y flan con dulce de leche, y pizza estilo romano (pinsa) desde las 17.

¿Cuánto cuesta comer en CHAK?

En pesos mexicanos: medialunas de $45 a $85, tostones de masa madre de $190 a $230, pastas hechas en casa de $230 a $250, pizzas de $170 a $290 y cortes Angus de $395 a $545.

¿Se puede reservar?

Sí, en línea: eliges el día, el horario y cuántas personas. Si quieres algo especial (un pastel, decoración, un grupo grande), lo pones en «Información adicional».

¿Se puede cenar en CHAK?

Sí. CHAK abre hasta las 22: desde las 17 hay pizza estilo romano, tabla de quesos, vino y coctelería, y los miércoles y sábados hay música en vivo a las 19 h.

¿Tienen aire acondicionado?

Sí. El salón de CHAK es cerrado y tiene aire acondicionado, ideal para las horas de calor o para trabajar con la laptop.

¿Hay Wi-Fi?

Sí. CHAK tiene Wi-Fi gratis para clientes, en un salón cerrado con aire acondicionado en La Veleta.

¿Hay opciones vegetarianas o veganas?

Sí: omelette vegano, tostones de hummus de betabel o de hongos, ensaladas y entradas de verduras. Para algo vegano en especial, pregúntale al equipo.

¿Hay música en vivo?

Sí, los miércoles y los sábados a las 19 h. Para cenar con música, conviene reservar mesa.

¿Hacen algo por cumpleaños?

En el Club Chak, festejar tu cumpleaños en Chak suma un sello. Para festejar con tu grupo, reserva y avisa en «Información adicional».

¿Dónde veo la carta con precios?

En chaktulum.com/carta: la carta completa, con los precios en pesos. Es la misma que abre el QR de cada mesa.

¿Cuándo abrió CHAK?

CHAK abrió el 6 de septiembre de 2026 en La Veleta, Tulum.

También en Chak

Tu pedido

Total$0
Enviar el pedido por WhatsApp

La carta en video