Ravioles hechos en casa en CHAK, La Veleta, Tulum

Pastas hechas en casa en Tulum

Brunch de 8 a 17 · Comida desde las 12 · Pizzas desde las 17

En CHAK la pasta se hace en casa: ravioles de espinaca y ricotta con crema de hongos, Chakfatti (malfatti de betabel y ricotta) y fettuccini al huevo con albóndigas.

Se sirven desde las 12, en el salón con aire acondicionado de La Veleta, con ensaladas y entradas de verduras para compartir.

Fettuccini con albóndigas en CHAK, La Veleta, Tulum
Chaku en CHAK, La Veleta, Tulum
En la carta

Platos y precios

7 opciones, de $100 a $250, en pesos mexicanos.

Entradas

Berenjena parmesana$180

Guarniciones

Ensalada verde$100

Pastas

Fettuccini con albóndigas$230

Al huevo con filetto y albóndigas.

Chakfatti$240

Malfatti de betabel y ricotta con crema de verdeo y queso gratinado.

Ravioles hechos en casa$250

De espinaca y ricotta con crema de hongos y perfume de trufa, coronado con nueces.

Ensaladas

Chaku$230

Calabaza de castilla asada, huevo poché, queso de cabra, semillas de calabaza, un toque de pesto, vinagreta, aceite verde y nueces. Servida sobre colchón de verdes: lechuga sangría, lechuga romana y arúgula.

More$220

Salmón asado, láminas de aguacate, cubos de mango, cacahuate y vinagreta casera. Servida sobre colchón de verdes: lechuga sangría, lechuga romana y arúgula.

5,0 ★ Google

Qué opinan nuestros clientes

★★★★★

«El malfati y la ensalada amore y el flan de postre y súper café flat white imperdibles!! Tiene aire acondicionado que es un gran plus aquí en Tulúm.»

Diamantina D. · Google
★★★★★

«Queríamos conocer un nuevo restaurante y este lugar nos encantó, buen servicio, precios acorde, la coliflor asada a $180 además de los demás platillos a buen precio, los dueños muy atentos y sin duda regresaría.»

Raul C. · Google

Preguntas frecuentes

¿Las pastas son caseras?

Sí, se hacen en casa.

¿Qué pastas caseras hay en CHAK y cuánto cuestan?

Tres, hechas en casa: ravioles de espinaca y ricotta con crema de hongos ($250), Chakfatti, un malfatti de betabel y ricotta ($240), y fettuccini al huevo con albóndigas ($230). Desde las 12, de viernes a miércoles, en La Veleta.

¿A qué hora hay pastas?

Desde las 12, de viernes a miércoles.

¿Hay pasta vegetariana?

Sí: los ravioles de espinaca y ricotta y el Chakfatti.

También en Chak

Plaza Santa Rosa, Local 5 · Calle 7 Sur esquina Calle 8 Sur · La Veleta, 77760 Tulum, Q. Roo

Tu pedido

Total$0
Enviar el pedido por WhatsApp

La carta en video